Украинцы пригрелись в России

Каждый третий иностранец прибывает в нашу страну из Незалежной

РФ стала в последние годы гораздо привлекательнее для иностранцев. Число граждан других государств, побывавших в нашей стране, за последние десять лет выросло на треть. Об этом сообщил руководитель департамента пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России генерал-полковник Игорь Шмоткин.

"В последние годы количество прибывающих иностранцев в Россию постоянно увеличивалось. Например, в 2007 году Россию посетило только 23 млн иностранцев, ежегодно их количество возрастало и достигло 32 млн в 2017 году", – рассказал генерал.

Больше всего к нам по-прежнему едут жители бывших советских республик. Так, 30% иностранцев прибывает в Россию с Украины, 13% – из Казахстана, 7,3% – из Узбекистана, 4,2% – из Таджикистана, 3,6% – из Азербайджана.

Представители стран дальнего зарубежья также активизировали поездки в Россию. Так, в 2017 г. в полтора раза выросло количество въехавших в Россию граждан Республики Корея, число приезжих из США увеличилось на 18%, жителей Китая – на 14%.

Несмотря на политику, которую официальный Киев проводит в отношении Москвы, Россия остается для украинцев очень желанным направлением трудовой миграции. По данным Госпогранслужбы Украины, только за 2017 г. граждане соседнего государства въезжали в Россию свыше 4 млн раз. Россияне ездят на Украину менее охотно: за прошлый год украинские пограничники зафиксировали 1,5 млн пересечений границы жителями РФ.

Согласно результатам опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, 42% жителей Украины готовы поехать на работу в Россию. Неприемлемым для себя этот вариант назвали лишь 22% опрошенных. Еще 21% украинцев ответили, что им совершенно неважно, где зарабатывать. То есть в теории эта часть населения тоже была бы не против отправиться к северо-восточному соседу на заработки.

По традиции результаты опроса сильно различаются в зависимости от региона. Если на западе Незалежной от поездок на работу в РФ не стали отказываться 49% граждан, то на юге и востоке этот показатель достиг 76%.

Именно от своих трудовых мигрантов, которые работают в России, украинская экономика получает солидные финансовые поступления. По результатам 2017 г., заработки гастарбайтеров в РФ составили 5,7% ВВП Украины. На постоянной основе в России трудится 500 тысяч украинских граждан. При этом 85 тысяч человек решили обосноваться в нашей стране насовсем и получили российский паспорт.

Выбор читателей