Открытие ЧМ-2018 вызвало скандал

Спортивный праздник еще не начался, а на Западе уже смешивают его с политикой

Чемпионат мира по футболу в России откроется красочной церемонией и выступлением знаковых артистов. Один из них – знаменитый английский музыкант Робби Уильямс. Певец с честью принял приглашение организаторов, однако его решение вызвало огонь критики на родине.

Как пишет британская газета Guardian, Уильямса обвинили ни много ни мало в "продаже души диктатору Владимиру Путину". Президент России также примет участие в церемонии открытия, и на Западе считают, что российский глава таким образом "пиарит" себя. Так, например, считает британский финансист Уильям Браудер, которого в России обвиняют в уклонении от налогов на внушительную сумму – 9 млрд рублей.

"Есть много способов заработать деньги, но продажа вашей души диктатору не должна быть одной из них. Позор вам", – адресовал он критической пост певцу.


Не остались в стороне и британские парламентарии. Член партии лейбористов Стивен Доуфи очень расстроился из-за того, что такой "великий британский артист, как Робби Уильямс согласился за деньги от России и FIFA спеть на Чемпионате мира". Доуфи свалил в кучу все – от Скрипалей до революций в мире

"В то время, когда российские самолеты бомбардируют гражданское население в Сирии, российское государство отравляет людей на улицах Британии, <…> не говоря уже о попытках подорвать наши демократии, я могу только предположить, что Робби будет говорить обо всем этом с учетом его выступления [на открытии ЧМ-2018]", – заявил британец.

Сам же "великий артист" невероятно счастлив, что удостоился чести открыть такой статусный турнир. К тому же он известен своей любовью к футболу. Пожалуй, единственное, что его расстроило, это невозможность исполнить песни "Party Like a Russian" (с англ. "Веселись как русский"). Хотя дело отнюдь не в цензуре со стороны организаторов.

"На самом деле, это никак не связано с тем, что меня об этом попрасили. Речь идет о том, что я должен будут спеть самые известные хиты", – цитируетУильямса Reuters.

Напомним, церемония открытия ЧМ-2018 состоится 14 июня в Москве на стадионе "Лужники".

Выбор читателей