Союз вкладчиков просит расследовать нарушения ЦБ

Массовые злоупотребления регулятора должны быть наказаны

Проверить деятельность руководителей Банка России на предмет негативных последствий для общества и государства призывает Союз вкладчиков РФ в открытом письме к руководству Госдумы. В нем активисты общественной организации указывают на новые злоупотребления в Центральном банке России и просят начать парламентское расследование деятельности руководителей регулятора. 

Организация, объединившая граждан, потерявших свои деньги из-за отзыва у банков лицензий, настаивает: в их ситуации виновны конкретные люди, а именно – руководство ЦБ.

Дело в том, что Союз вкладчиков уже не раз обращал внимание ЦБ и конкретно председателя Эльвиры Набиуллиной, что их действия влекут проблемы для граждан. Прежде всего страдают вкладчики-превышенцы, то есть люди, которые держали на банковском счете более 1,4 млн руб., а также предприниматели. И те, и другие годами пытаются вернуть свои средства, однако их очередь на возмещение никак не подходит.

По подсчетам активистов, общий размер ущерба, причиненного ЦБ гражданам и бизнесу, достигает 827 млрд рублей. Однако регулятор не делает никаких попыток исправить положение.

Более того, по мнению Союза вкладчиков, зачастую заявления ЦБ, что их действия направлены на оздоровление банковско-финансовой системы страны, себя не оправдывают. Чтобы добиться своей цели, ЦБ не гнушается вынесением заведомо неисполнимых предписаний, вынесением незаконных приказов, вводом в банк временной администрации без необходимых для этого оснований, сокрытием информации и так далее. Все это хорошо видно на примере банкротства банка "Югра".

Однако фактически неподконтрольный статус Центробанка делает его практически неуязвимым. Вкладчики обращались в Генпрокуратуру, Госдуму, к патриарху, но подвижек не было. И лишь в ответе ЦБ на депутатский запрос было отмечено, что, действительно, кредиторы 3-й очереди за последние 6 лет получили порядка 3% от своих требований.

Впрочем, по некоторым данным, отсидеться спокойно ЦБ не удастся. В эти дни масштабную проверку страхового блока там начала Генпрокуратура. А потом, пишет Telegram-канал "Труба под Неглинной", начнется инспекция в секторе банковского надзора, где нарушения "видны невооруженным взглядом даже людям без высшего юридического образования". Возможно, итоги проверок послужат основанием для пересмотра неподконтрольного статуса ЦБ.

Выбор читателей