Застрявшие в Китае туристы скоро вернутся в Россию

Ситуацию взял под контроль МИД РФ

Уже сегодня, 10 декабря, могут вылететь в Казань 363 туриста из Татарстана, застрявшие в аэропорту "Хайкоу" в Китае.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководство компании "Тревел Дизайнерс", представляющей в РФ международную туристическую компанию "Жемчужная река". По словам собеседницы агентства, 8 декабря рейс был задержан из-за поломки судна авиакомпании "ИрАэро". Российских путешественников разместили в отелях после того, как авиакомпания отказала туроператору в перевозке пассажиров.

В свою очередь, "ИрАэро" приостановила полеты между китайскими городами Санью и Хайкоу и Россией в связи с долгами туроператора, отмечает "Экспресс-Газета".

В Китае сейчас отдыхают около 1,5 тысяч клиентов "Жемчужной реки", их также должна перевезти авиакомпания "ИрАэро", при этом перевозчик не подтверждает вылет в случае наличия задолженности туроператора. 

Генеральное консульство России в Гуанчжоу следит за развитием ситуации с туристами. Ведомство "направило в правительство провинции Хайнань ноту с просьбой взять под контроль вопросы размещения, питания и медицинского обслуживания российских туристов, чьи рейсы были отменены", – сообщается на страничке МИД РФ в Facebook. 

Кроме того, сейчас Ростуризм и Росавиация разрабатывают дорожную карту для скорейшей отправки российских путешественников домой, отметили в дипведомстве.  

Выбор читателей