Следов взрывчатки нет: СКР опроверг версию теракта в Магнитогорске

Следователи обещают держать общественность в курсе последних новостей

Основной версией о причинах разрушения дома в Магнитогорске остается взрыв бытового газа. Об этом в пятницу, 18 января, сообщили в Следственном комитете России.

В ведомстве напомнили, что следственные действия продолжаются, проводится комплекс экспертиз, опрашиваются очевидцы событий. Все выводы по итогам расследования будут опубликованы. Но уже сейчас можно сказать, что версия теракта не находит подтверждений. 

"Следов взрывчатых веществ или их компонентов на изъятых с места происшествия фрагментах экспертами и криминалистами не обнаружено", – подчеркнула официальный представитель СКР Светлана Петренко. Она призвала  опираться на проверенные факты и не придавать значения информационным вбросам.

"Предлагаю журналистам не доверять сообщениям террористических организаций, которые, как известно, приписывают себе все резонансные происшествия в разных странах мира", – сказала Петренко. 

Ранее Telegram-канал Mash сообщил со ссылкой на арабскую газету Al Naba, что запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство*" объявила взрыв в Магнитогорске делом своих рук.

Подъезд в многоэтажном жилом доме в Магнитогорске обрушился утром 31 декабря 2018 года. В результате погибли 39 человек, семеро были спасены, напоминает телеканал "360".

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей