МАК назвал причину катастрофы суперджета в Шереметьеве

Лайнер пришлось экстренно сажать из-за отказа автопилота

После попадания молнии в самолете SSJ-100 авиакомпании "Аэрофлот", следовавшем рейсом Москва – Мурманск, отключилось автоматическое управление и была нарушена связь. Об этом говорится в предварительном отчете Межгосударственного авиационного комитета (МАК) о катастрофе лайнера.

"При осмотре фюзеляжа, включая носовую часть, оценке состояния элементов антенн, датчиков (сигнализатор обледенения, датчики температуры, датчики угла атаки), прожекторов освещения дверей и остекления кабины пилотов были обнаружены повреждения, характерные для следов от воздействия молнии",

говорится в документе, опубликованном на сайте комитета.

В результате возникших неполадок экипаж принял решение развернуть самолет и посадить его в аэропорту вылета. При этом командир воздушного судна успокаивал диспетчеров: "Не аварийное, ничего, просто возвращаемся". Работник аэропорта спросил, нужна ли будет помощь после посадки, на что пилот ответил отказом.

Когда суперджет приземлялся, он трижды касался взлетно-посадочной полосы. "Характер следов на ВПП при третьем касании показывает, что основные стойки шасси к этому моменту уже были частично разрушены… Произошел подлом основных опор шасси, дальнейшее разрушение конструкции самолета с разливом топлива и пожаром", – отмечается в отчете.

Специалисты также указали, что замечаний от экипажа сгоревшего лайнера по работе систем самолета в предыдущем полете не было.

В преамбуле предварительного отчета указывается, что он "содержит поступившую на данный момент в комиссию по расследованию авиационного происшествия фактическую информацию, а также результаты расшифровки данных бортовых и наземных средств объективного контроля и видеоинформации, результаты законченных к настоящему моменту исследований и другие материалы".

"При поступлении дополнительной информации отчет может быть уточнен и дополнен", – подчеркнули в МАК.

Пятого мая в аэропорту "Шереметьево" при аварийной посадке загорелся пассажирский самолет компании "Аэрофлот" Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100), следовавший в Мурманск. На борту находились 78 человек, включая пятерых членов экипажа. В результате происшествия погиб 41 человек.

Выбор читателей