Африканские бегуны отличились на лиссабонском марафоне

Триумфом африканских бегунов завершился в португальской столице традиционный полумарафонский забег (дистанция 21 тыс. 97 метров).
        Почти все места в первой десятке финишировавших, как мужчин, так и женщин, заняли представители Кении, Южной Африки, Танзании и Эфиопии.
        Среди женщин первой финишировала с новым мировым рекордом 25-летняя кенийка Съюзен Чепкемеи, которой и достался приз в $150 тысяч. На втором месте, также с превышением предыдущего мирового рекорда, - ее соотечественница Эстер Киплагат, на третьем - представительница Эфиопии.
        У мужчин первым на финише был южноафриканец Хендрик Рамала, на втором - победитель прошлогоднего марафона в Лиссабоне кениец Пол Тергат. Лучшее среди европейцев время показал португальский бегун Антониу Пинту, который пришел на финиш восьмым.
        На мини-дистанции в восемь километров в рамках полумарафона участвовали президент Португалии Жоржи Сампайю, члены португальского правительства и ряд глав дипломатических миссий, аккредитованных в Лиссабоне.
        Средства от пожертвований на проведение состязания будут направлены на лечение больных церебральным параличом.