Новый рекорд Полярной Олимпиады

Всего один час 44 мин. и 38,74 сек. потребовалось лыжнику Николаю Большакову из Красноярска, чтобы первым закончить марафонскую гонку на 50 км, завершающую официальные старты международного Праздника Севера. Это - новый рекорд Полярной Олимпиады, на полчаса улучшивший прежнее достижение, продержавшееся пять лет.
        Безветренная солнечная погода плюс легкий утренний морозец создали для участников идеальные условия. И не удивительно, что многие лыжники эту изнурительную дистанцию прошли быстрее, чем за два часа.
        Это же способствовало и накалу страстей: первого и второго призера, которым стал другой красноярец Дмитрий Тишкин, разделили всего полторы секунды. Третьим финишировал Дмитрий Маслов из Тюмени - 1:44.49,9. Кстати, прежний рекорд Полярной Олимпиады на этой дистанции принадлежал именно ему.
        Отлично выступили на этой дистанции и члены женской сборной России. Так, ставшая лучшей среди лыжниц москвичка Светлана Нагейкина в общем зачете была 64-й - 1:53.43,27. Результат серебряного призера Ирины Складневой из Самары - 1:53.52,87, а "бронза" досталась красноярке Ольге Москаленко - 1: 54.16,2.
        В марафоне приняли участие 830 спортсменов из девяти стран: Белоруссии, Италии, Казахстана, Норвегии, Латвии, Польши, России, Швейцарии и Украины. Среди гостей лучшее время - 1:44.50,42 - показал белорус Сергей Долидович.