Российские хоккеистки впервые выиграли бронзу мирового Чемпионата

Российская женская сборная впервые в истории завоевала бронзовые медали на Чемпионате мира по хоккею в США.
        В матче за 3-е место обыграла в упорной борьбе команду Финляндии 2:1 (1:0, 1:1, 0:0). Первую шайбу на 10-й минуте первого периода в результате комбинации с участием Кристины Петровской и Екатерины Пашкевич забросила Светлана Трефилова.
        Финки усилиями Каролины Рантамяки на 29-й минуте сравняли счет, однако спустя три минуты Пашкевич после передачи Жанны Щелчковой забросила победную шайбу. За три минуты до конца матча хоккеистки Суоми, которые на всех предыдущих мировых первенствах становились третьими, сняли своего вратаря Туулу Пупутти и перевели игру в зону соперниц, однако российские хоккеистки вместе с голкипером Ириной Гашенниковой отстояли свои ворота.
        Екатерина Пашкевич замкнула пятерку лучших бомбардиров Чемпионата, набрав по системе "гол плюс пас" 10 очков (6 плюс 4). Выше нее в табели о рангах располагаются американки Гэмми Гранато - 13 (7 плюс 6) и Крисси Уэндел - 12 (3 плюс 9), канадки Нэнси Друле - 11 (4 плюс 7) и Дженнифер Боттерилл - 10 (8 плюс 2).
        Золотые медали уже в седьмой раз завоевала канадская сборная, в финале победившая хозяек Чемпионата - американок 3:2. У канадок отличилась вратарь Ким Сент-Пьер, отразившая 33 броска. При счете 1:3 американки также сняли с игры своего голкипера, однако им удалось отыграть только одну шайбу.