32:0. Счет международного матча по футболу

Уже через 2 дня после рекордного разгрома 22:0, учиненного Островам Тонга, футбольная сборная Австралии побила собственное достижение, послав сегодня 32 безответных мяча в ворота команды Восточного (американского) Самоа. Команды встречались в рамках отборочного турнира к Чемпионату Мира 2002 года.
        Хозяева поля поражали ворота соперников с методичностью машины, в каждом тайме забив по 16 голов. Единственную вылазку на чужую половину поля самоанцы произвели на 86 минуте и тогда же нанесли единственный в матче удар по воротам.
        У австралийцев 14 раз отличился Арчи Томпсон - это тоже является мировым рекордом для одного игрока в одном матче. Предыдущее достижение - 10 голов - с незапамятных времен принадлежало датчанину Софусу Нильсену и немцу Готфриду Фуксу. Первый отличился на Олимпиаде 1908 г., второй - на Олимпиаде 1912 года.
        Не умаляя бомбардирских достоинств австралийцев, нельзя не отметить вопиющую беспомощность их соперников. Сборная Восточного Самоа (группы островов, находящихся во владении США) занимает последнее, 203 место в рейтинге национальных сборных Международной федерации футбола.
        Ко всему прочему, к моменту вылета на отборочный турнир у многих самоанцев не оказалось паспортов, так что до Австралии добралась произвольно собранная группа молодых людей в возрасте от 15 до 19 лет. Об их умении играть в футбол говорит итоговый счет.