Полуфинал ЧМ по хоккею пройдет без России

Сборная России упустила путевку в полуфинал Чемпионата мира по хоккею на 7-й минуте овертайма в четвертьфинале против шведов. Общий счет поединка Швеция - Россия 4:3 (0:1, 2:2, 1:0, 1:0).
        В первом периоде российская сборная владела преимуществом. Остается только удивляться тому, как наши хоккеисты не использовали выгодные моменты для взятия ворот "Тре крунур". Одних только чистых выходов россиян один на один с шведским голкипером Томми Сало было, по крайней мере, четыре, однако забросить шайбу им в этих игровых эпизодах так и не удалось. Счет был открыт Антоном Бутом после комбинации с участием Александра Королюка и Юрия Кузнецова (05:29).
        Во втором периоде ситуация на площадке изменилась. Теперь уже шведы перехватили инициативу - в результате Даниэль Альфредссон (22:03) и Ким Йонссон (25:20) вывели вперед скандинавов - 2:1. Наши сумели собраться, и вновь вышли вперед. На этот раз отличились Олег Твердовский (31:20), которому ассистировали Равиль Гусманов и Андрей Разин, и Валерий Карпов (32:55), завершивший комбинацию своих партнеров Алексея Яшина и Александра Ждана.
        Казалось бы, в третьем периоде россияне смогли если и не увеличить разрыв в счете, то хотя бы сохранить минимальное преимущество. Но единственная за третью двадцатиминутку шайба побывала в воротах Максима Соколова - ее забросил Фредрик Модин (53:16).
        Судьи долго решали, засчитывать ее или нет, поскольку мгновением раньше была атака нашего вратаря, а шведы забрасывали шайбу из площади ворот. Однако, посовещавшись, судьи приняли решение шайбу шведов засчитать, - 3:3. И вновь командам пришлось начинать все сначала, поскольку в четвертьфиналах ничьих не бывает. Впрочем, в основное время матча шайб больше заброшено не было.
        В овертайме, когда борьба ведется до первой заброшенной тем или иным из соперников шайбы, удачливее оказались шведы. Ким Йонссон с передачи Фредрика Модина забросил решающую шайбу (66:03), которая подвела черту под выступлением сборной России на Чемпионате мира. Матч был завершен.
        Наши хоккеисты выбыли из дальнейшей борьбы за награды Чемпионата. 12 мая в полуфинале ЧМ встретятся команды Швеции и Чехии.