Хоккей. Чехи вновь чемпионы мира!

Сборная Чехии подтвердила звание сильнейшей команды мира последних лет, став чемпионом мира в третий раз подряд.
        В финале в напряженной и драматичной борьбе была повержена команда Финляндии - 3:2. Причем после второго периода чехи уступали две шайбы, и способов усиления игры видно не было. Но чемпионы проявили характер и вытащили практически проигранный матч.
        А вот финны повторили ошибку команды России - при таком количестве нереализованных моментов победить крайне сложно.
        Первый период прошел в крайне напряженной борьбе. Острых моментов было очень немного, финны смотрелись чуть лучше чехов, и именно они открыли счет. На 18-й минуте Илонен вошел в зону и переадресовал шайбу неприкрытому Юхе Линду. С его броском в ближний угол Гниличка не справился.
        Спустя минуту голкипер сыграл лучше, в блестящем стиле прервав выход один на один того же Линда. За три секунды до конца периода Гниличка вновь повторил этот подвиг, вселив некоторую уверенность в своих партнеров.
        Во втором периоде вязкая игра продолжалась. У финнов все-таки было побольше моментов, но Гниличка был неподражаем.
        В середине периода голкипер финнов Паси Нурминен в эффектном броске зачем-то сбил нападающего чехов, бегущего вдоль борта. Естественно, его команда осталась в меньшинстве, а буквально тут же на скамейку штрафников отправился и Осси Ваананен. У чехов был отличный шанс переломить ход игры: полторы минуты они играли впятером против троих соперников. Но финны не только выстояли, но и спровоцировали на удаление Мартина Прохазку. И использовали это удаление. Сами Сало бросил по воротам, а Юхе Илонену защитники дали добивать аж дважды. В итоге Гниличка капитулировал.
        Но в начале третьего периода Прохазка исправился, сократив разрыв в счете броском с пятачка. Тут же нападающий чехов выскочил один на один, но Нурминен парировал угрозу.
        С этого момента пошел открытый хоккей. Сначала Нурминен парировал три опаснейших броска подряд, в ответной атаке Капанен выскочил один на один, и снова вратарь оказался сильнее форварда. Но все-таки чехи сравняли счет. Нурминен сам умудрился затолкать шайбу себе в ворота после броска Допиты.
        Финны продолжали транжирить моменты, перекрыв "достижение" россиян по количеству нереализованных выходов один на один. Но в третьем периоде больше шайб не было: все-таки команды заметно устали, да и не хотели слишком рисковать.
        Овертайм начался с массивной продолжительной атаки финнов, которую Чаянек прервал, задержав шайбу руками. Финны получили численное преимущество, но не использовали его. Не забиваешь ты, забивают тебе. Патера подкараулил ошибку финского защитника и переадресовал шайбу Моравецу. Нурминен нервно дернулся вперед, и форвард воспользовался этим, отправив шайбу под вратарем в сетку.
        Радость чехов была безграничной, а финны, казалось, никак не могли поверить в то, что победа, которая была так близко, уплыла из рук.