Шахматы. Анад обыграл Крамника

Индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд выиграл 5-дневный матч по быстрым шахматам у Владимира Крамника, который прошел в рамках шахматного фестиваля в немецком городе Майнц.
        Всего соперники должны были сыграть десять блиц-партий. Перед последним игровым днем счет стал 4:4, однако в девятой и десятой партиях ни Крамнику, ни Ананду не удалось обыграть оппонентов. В девятой партии Крамник попытался повторить с некоторым усилением ход партии в Вейк-ан-Зее, когда против Ананда играл Гарри Каспаров, и гроссмейстеры согласились на ничью. Но ему не удалось воспользоваться проторенным вариантом.
        Таким образом, Крамнику и Ананду пришлось играть своеобразный шахматный тай-брейк - две блиц-партии с контролем времени 5 минут. В первой же партии ошибка, которую допустил россиянин, стоила ему поражения. Вторая дополнительная партия завершилась вничью, хотя у Ананда была выигрышная позиция.