ЧМ по водным видам спорта. Брусникина впереди

22-летняя Ольга Брусникина завоевала для России вторую золотую медаль на чемпионате мира по водным видам спорта в Фукуока (Япония), победив в четверг в соревнованиях синхронисток-одиночниц.
        Преимущество Брусникиной над соперницами в финале не вызвало сомнений ни у судей, ни у тысяч зрителей, хотя сама спортсменка призналась после выступления, что "нервничала, как никогда".
        Это первое мировое сольное "золото" Брусникиной. 4 года назад на чемпионате мира в Перте вместе с Ольгой Седаковой она первенствовала среди дуэтов, а кроме того в Синдее стала двукратной олимпийской чемпионкой (в паре и в команде).
        Композиция россиянки в финале принесла ей сразу 6 "десяток" - по 3 за технику и артистизм. В результате она набрала почти максимальную сумму - 99,434 балла, оставив далеко позади француженку Виржини Дидье (98,287) и японку Мию Тачибана (97,870).
        Такие же места Дидье и Тачибана заняли вслед за российской спортсменкой и в Перте. Только там на высшей ступеньке пьедестала стояла Седакова.
        После четырех дней соревнований сборная России лидирует по количеству завоеванных медалей, их 5 (2 золотые и 3 серебряные). У Италии 2 "золота" и 2 "бронзы", у Германии - 1 "золото" и 1 "серебро".