Уругвай и Мексика - в полуфинале Copa America

Первый судейский скандал на проходящем в Колумбии Кубке Америки вывел в полуфинал турнира сборную Уругвая и отправил домой завоевавшую всеобщие симпатии сборную Коста-Рики.
        Две команды уже встречались между собой в групповой стадии турнира. Тогда, проигрывая 0:1, уругвайцы сумели в итоге добиться желанной ничьей.
        В 1/4 финала лидер атак костариканцев Пауло Ванчопе, выступающий за английский "Манчестер сити", на 51-й минуте забил свой пятый гол на турнире, и его команда повела 1:0. А вот шестой гол Ванчопе за 15 минут до конца матча судья не засчитал, определив положение "вне игры". На видеоповторе, однако, было видно, что мяч был забит по всем правилам.
        К тому времени уругвайцы сравняли счет с 11-метрового (отличился штатный пенальтист команды Родриго Лемос), и игра под проливным дождем распалась на бесконечную серию физических единоборств. За 4 минуты до конца сборная Уругвая попыталась организовать второй пенальти, когда Николас Оливейра "ласточкой" запрыгнул в штрафную площадку, имитируя снос. Рефери ограничился назначением очень спорного штрафного, и защитник Пабло Лима принес уругвайцам победу.
        Во втором четвертьфинале сборная Чили вышла на игру против Мексики без четырех своих ведущих игроков: дисквалифицированного Пабло Гальдамеса и травмированных Маурисио Ароса, Мойзеса Вильярроэля и Марсело Корралеса. Мексиканцы, у которых из-за травмы не играл только форвард Харед Боргетти, забили в кажом тайме по мячу (Хесус Ареллано, 18-я минута, и Даниэль Осорно, 79-я) и выиграли 2:0.
        В понедельник в 1/4 финала встречаются Колумбия и Перу, в вторник - Бразилия и Гондурас.