Новый мировой рекорд на 100 метрах брассом

Мировой рекорд россиянина Романа Слуднова на дистанции 100 м брассом стал главным событием второго дня соревнований пловцов на чемпионате мира по водным видам спорта в Фукуоке (Япония).
        В полуфинальном заплыве в понедельник Слуднов показал время 59,94 сек, что на 0,03 сек лучше им же установленного в Москве 24 дня назад феноменального мирового рекорда.
        Особую ценность новому достижению придает тот факт, что рекорд установлен в соперничестве с основным конкурентом - экс-рекордсменом мира Эдвином Мозесом (США), который так и не сумел преодолеть "заколдованный" рубеж 1 минуты (1.00,55).
        Рекорд и победа в очном споре с американцем делают 21-летнего студента из Омска фаворитом финального заплыва, который состоится во вторник, 24 июля.
        Денис Силантьев и Анатолий Поляков пробились в финал на дистанции 200 м баттерфляем с четвертым и седьмым результатами - 1.56,51 и 1.57,34 соответственно. Лучшее время среди полуфиналистов показал француз Франк Эспозито - 1.55,03 сек.
        Немецкие пловчихи выиграли эстафету 4х100 м вольным стилем с результатом 3 мин 39,58 сек. "Серебро" в эстафете разделили (редчайший случай, когда даже фотофиниш оказался бессильным) сборные США и Великобритании.
        Ханна Стокбауэр из Германии первенствовала на дистанции 800 м вольным стилем - 8.24,66 сек. 2 и 3 места в марафоне у кролисток достались американкам Дайане Манц и Кейтлин Сандено.
        Мэттью Уэлш из Австралии победил в плавании на 100 м на спине - 54,31 сек, опередив Орна Арнарсона (Исландия) и Стеффена Дриссена (Германия).
        Австралийке Петрие Томас не было равных на дистанции 200 м баттерфляем у женщин - 2.06,73 сек. Она опередила немку Аннику Мельхорн и американку Сандено, получившую на этой дистанции вторую "бронзу" за день.
        Самую скоротечную дисциплину - 50 м вольным стилем у мужчин выиграл олимпийский чемпион Энтони Эрвин (США) - 22,09 сек. Вторым и третьим финишировали вслед за победителем Питер ван ден Хугебанд (Голландия) и Роланд Шуман (ЮАР).
        Наконец, в соревновании брассисток на 100 м победу праздновала китаянка Люо Цюджуан - 1.07,18, опередившая серебряную медалистку Сиднея Лейзел Джонс (Австралия) и чемпионку мира и Олимпийских игр Агнешку Ковач (Венгрия).
        Российские пловцы в финалы в понедельник не пробились.
        Украинец Вячеслав Ширшов финишировал 6-м в заплыве кролистов на 50 м - 22,42 сек.