Кубок Америки по футболу - у Колумбии

Сборная Колумбии победила в воскресенье в финальном матче Кубка Америки по футболу команду Мексики со счетом 1:0 и впервые стала обладателем самого почетного титула на уровне сборных команд американского континента.
        Прямую телевизионную трансляцию финальной встречи принимали 162 страны мира.
        С раннего Yтра колумбийская столица украсилась желто-красно-синими цветами национального флага. Футболки, замысловатые шляпы, флажки практически на всех автомобилях ознаменовали футбольный праздник, центром которого стал стадион "Кампин", трибуны которого были заполнены до отказа.
        Как и многие финальные матчи встреча прошла в упорной и нервозной борьбе. На четвертой минуте нападающий Аристисабаль мог открыть счет, однако мяч попал в штангу. Сборная Колумбии продолжала атаковать ворота мексиканского голкипера Оскара Переса. Однако за исключением 23-й минуты первого тайма, когда тот же Аристисабаль опасно прорвался в штрафную площадку, ни одной из команд не удалось создать реальных голевых моментов. Первая половина встречи завершилась нулевой ничей. К тому же, колумбийская сборная понесла серьезную потерю. Лучший бомбардир Кубка Америки Аристисабаль, получивший травму был вынужден покинуть поле.
        Второй тайм начался атаками хозяев турнира на ворота соперников. На третьей, пятой и седьмой минутах нападающий Кастильо и молодой полузащитник Эрнандес, прекрасно отыгравший последние матчи и ставший диспетчером команды, могли открыть счет, но были не точны в завершающих ударах. На 65-й минуте встречи мексиканцы нарушили правила на правом фланге за пределами штрафной площадки. Со свободного удара Лопес навесил мяч в район вратарской площадки и защитник Иван Рамиро Кордова головой неотразимо послал единственный мяч в ворота мексиканцев.