Россияне завоевали 19 наград на ЧМ в Эдмонтоне

Девятнадцать наград 8-го Чемпионата Мира по легкой атлетике, завершившегося на стадионе Содружества в канадском Эдмонтоне, завоевали российские спортсмены. Столько же - у атлетов США, но они впереди в неофициальном командном зачете за счет большего количества "золота": 9 высших наград, по 5 серебряных и бронзовых (у россиян - 6-7-6). На третьем месте кенийцы - 7 (3-3-1).
        В заключительный день соревнований бронзовые награды принесли в "копилку" российской команды Светлана Захарова - в марафонском беге (2 ч 26 мин. 18 сек.), где первенствовала румынка Лидия Симон - 2:26.01, и квартет - Ирина Росихина, Юлия Носова, Анастасия Капачинская и Олеся Зыкина - в эстафете 4х400 м - 3 мин. 24,92 сек. Чемпионками стали спортсменки Ямайки - 3.20,65.
        Чемпионами мира в этот день стали еще Мария Мутола (Мозамбик) в беге на 800 м - 1.57,17, Хестри Клоэте (ЮАР) - в прыжках в высоту - 2,00 м, марокканец Ишам эль-Герруж - в беге на 1500 м - 3.30,68, американские мужские квартеты в эстафетах 4х100 м - 37,96 сек. и 4х400 м - 2.57,54 и Ян Железны (Чехия) - в метании копья - 92,80 м.