Мыскина удивила всех

Юная россиянка Анастасия Мыскина стала автором самой громкой сенсации на теннисном турнире с призовым фондом $585 тыс. в Нью-Хейвене (шт.Коннектикут), обыграв в двух сетах Аманду Кетцер из ЮАР.
        Мыскина, 118-й номер в мировом рейтинге, пробилась в основную сетку турнира через квалификационные поединки, сыграв за пять дней три напряженных матча в одиночном разряде и еще три - в паре с Еленой Дементьевой. Тем не менее, у молодой россиянки осталось достаточно сил, чтобы в первом же круге отправить отдыхать 13-ю ракетку мира.
        Уже в первом сете Мыскина обескуражила свою многоопытную соперницу, вырвавшись вперед в счете 5:0 и в итоге выиграв 6:3. Во втором сете даже обидная двойная ошибка на подаче при счете 5:4 в свою пользу не выбила российскую теннисистку из колеи, и она сумела довести партию до победы - 7:5.
        "Я безумно устала и безумно счастлива", - сказала Настя после матча журналистам. Ее соперницей во втором круге будет свободная от игр в первый день третья ракетка мира Линдсей Дэвенпорт (США), посеянная на турнире под первым номером.
        Настойчивости и удачи Мыскиной не хватило в этот день второй российской участнице - вице-чемпионке сиднейской Олимпиады Елене Дементьевой. Взяв в поединке с Еленой Докич из Югославии первый сет - 6:4, Дементьева лидировала и во втором - 3:2, когда дождь заставил прервать матч на полтора часа. За это время югославская теннисистка смогла перевести дух и восстановить концентрацию, а российская, напротив, в значительной степени утратила нить игры.
        Тем не менее, подобно Мыскиной, она стояла в одном шаге от победы, имея 5:4 на своей подаче, но позволила сопернице сравнять счет, затем выиграть сет - 7:5, а потом и третью решающую партию - 6:4.
        Тем временем, начался основной турнир в парном разряде. В первый день Надежда Петрова и Елена Докич довольно легко обыграли посеянных четвертымми испанок Марию Хосе Мартинес и Изабель Медину Гарригес. Во вторник посеянные вторымми Елена Лиховцева и Кара Блэк из Зимбабве встречаются с Тиной Криза (Словения) и Николь Платт (Австрия).