Сборная Уругвая по футболу вышла в финал ЧМ-2002

Последнюю - 32-ю путевку - в финальный турнир Чемпионата Мира по футболу 2002 г. в Южной Корее и Японии завоевала сборная Уругвая.
        В воскресенье уругвайцы в Монтевидео во втором квалификационном матче переиграли команду Австралии со счетом 3:0. В первом матче уругвайцы проиграли в гостях 0:1. Дома на переполненном стадионе "Сентенарио" счет на 14-й минуте первого тайма открыл Дарио Сильва. На 25-й и 44-й минутах второго тайма голы забил Ричард Моралес.
        Сборная Уругвая возвращается в финальную часть Чемпионата Мира после 12-летнего перерыва.
        Второй квалификационный матч проходил в крайне нервозной атмосфере. Игроки обеих команд - в подавляющем большинстве уругвайской - получили множество "желтых" карточек. После того, как был забит второй гол, австралийцы устроили штурм ворот соперника, забыв об обороне. Гости несколько раз были близки к успеху. Гол на чужом поле открыл бы для них дорогу в финальную часть Чемпионата Мира.
        В свою очередь, уругвайцы воспользовались провалами в обороне команды Австралии, проведя несколько острых контратак, одна из которых завершилась успехом.