Обновленная сборная России выиграла первый официальный матч

В чешском городе Злин стартовал первый этап хоккейного Евротура – турнира "Ческа Пойштовна". Сборная России под руководством Владимира Плющева проводила первый официальный матч. Нашим соперником была команда Чехии.
        Сборная России прибыла в Чехию заранее. Чтобы получше подготовиться к турниру, наша команда провела в Брно товарищеский матч против национальной команды хозяев. Та игра показала высокий уровень нашей команды. Россияне по ходу игры вели со счетом 4:0, а итоговый счет – 5:2 в пользу нашей сборной. После этого матча чешские газеты и интернет-сайты стали требовать от своих хоккеистов реванша. В стране очень хорошо помнят, что именно россияне огорчили чехов и на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, и на Чемпионате мира в Швеции.
        По сравнению с товарищеской игрой в Брно главный тренер чехов Славомир Ленер произвел некоторые изменения. Усилением команды считалось привлечение в сборную трио из омского "Авангарда" – Патеры, Прохазки и Власака.
        Перед игрой прошла церемония открытия турнира. Сначала выступил руководитель национальной федерации хоккея Чехии, а затем на разрисованную рекламой площадку вышла некая дама с приятным голосом, исполнившая гимны двух стран. Наш гимн был исполнен на русском.
        С первых минут российская команда захватила преимущество. Чехам пришлось отойти своим воротам и сдерживать атаки наших хоккеистов.
        Чешская команда, составленная из опытных бойцов, была просто подавлена уверенной игрой наших ребят. У хозяев не вышел даже финальный штурм. Последние две минуты они играли в меньшинстве, так что волноваться болельщикам сборной России не пришлось.
        Победа со счетом 3:1. Однако радует даже не счет, а сама игра нашей команды, переигравшей сильного соперника. Хотя россияне не лучшим образом реализовывали голевые моменты, три шайбы в воротах Бржизы побывало.
        Так что пожелаем Владимиру Плющеву дальнейших успехов в работе со сборной России. Дебют главному тренеру удался на славу.

Чехия – Россия 1:3
        Шайбы: Беранек, 28