Гроссмейстер Крамник: лучше синица в руке

Последняя решающая партия шахматного поединка российского гроссмейстера Владимира Крамника против компьютерной программы Deep Fritz завершилась вничью на 21-м ходу. Такой же счет и у всего матча - 4:4.
        В последней партии чемпион мира предложил электронному партнеру "ферзевый гамбит": после дебюта позиции соперников стали равными. Крамник, игравший белыми, решил не продолжать борьбу и предложил ничью. Таким образом, он потерял $200 тысяч.
        Тем не менее, актив гроссмейстера не так уж плох. Во-первых, ничейный результат дает ему материальный выигрыш в размере $800 тысяч. Во-вторых, не пострадал и его престиж, поскольку экс-чемпион мира Гарри Каспаров, сражавшийся в свое время с менее совершенной шахматной программой, машине проиграл.
        Напомним, что турнир Brains in Bahrain проходил в Манаме, столице государства Бахрейн, призовой фонд учредила королевская семья.