Сборная России встретится с Финляндией в полуфинале ЧМ по хоккею

На чемпионате мира по хоккею, который в эти дни проходит в Москве, в четверг стали известны составы полуфинальных пар. Соперником сборной России в споре за выход в финал мирового первенства стала команда Финляндии, по буллитам переигравшая команду США.
        Основное время этого матча и овертайм завершились вничью со счетом 4:4, причем финны четырежды выходили вперед, но американцам удавалось отыгрываться. А вот в серии штрафных бросков только одному хоккеисту удалось выиграть свою дуэль у голкипера: Йере Лехтинен отправил шайбу в ворота Джона Грэма, тогда как вратарь финнов Кари Лехтонен отразил все буллиты американцев.
        Гораздо легче сложился четвертьфинал для сборной Канады, которая в своем противостоянии уверенно переиграла команду Швейцарии со счетом 5:1. Родоначальники хоккея в полуфинале сыграют с действующими чемпионами мира шведами.
        Неприятные новости пришли в четверг из сборной России: команда лишилась своего лучшего снайпера Алексея Морозова. Главный забивающий форвард чемпионата больше не сможет сыграть на турнире: медицинское обследование после четвертьфинала против Чехии показало повреждение мениска у хоккеиста российской команды. Поздно ночью в среду также стало известно, что российский вратарь клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Сан-Хосе Шаркс" Евгений Набоков не сможет помочь своей национальной команде. Один из лучших хоккейных вратарей страны, чей прилет в Москву ожидался в четверг во второй половине дня, не сможет прибыть в тренировочный лагерь сборной России из-за неожиданно открывшихся семейных обстоятельств.
        В субботу, 12 мая в полуфиналах чемпионата мира по хоккею встретятся команды России и Финляндии (начало матча 15:15 мск), а в 19:15 начнется матч сборных Канады и Швеции. Медали чемпионата будут разыграны в воскресенье.