Италия проиграла Словакии и не вышла из группы ЧМ-2010 в ЮАР

Сборная Италии в заключительном матче группового этапа уступила команде Словакии со счетом 3:2 и выбыла из дальнейшей борьбы на ЧМ-2010 в ЮАР.
        Действующие чемпионы мира пропустили первыми - на 25-й минуте после грубейшей ошибки итальянцев в центре поля отличился Виттек с паса Кучки. Во втором тайме подопечные Владимира Вайсса удвоили преимущество - на 74-й минуте Виттек оформил дубль.
        Команда Марчелло Липпи уже через семь минут сократила разрыв в счете: Муха отбил удар в упор в исполнении Яквинты, но на добивании был точен ди Натале. Однако на 89-й минуте словаки убежали в быструю конратаку и отличились в третий раз. Вышедший на замену Копунек искусно перебросил Маркетти.
        Этот гол практически лишил итальянцев шансов на успех, но "скуадра адзурра" продолжала наступать и на 92-й минуте забила еще раз: Куальярелле удался красивый дальный удар "парашютом" в левую девятку ворот. Через пару минут имел шанс принести своей команде ничью Пепе, но с близкого расстояния пробил мимо ворот.
        Благодаря этой победе Словакия поднялась на второе место в группе F и вышла в плей-офф вместе с командой Парагвая. А Италия осталась на четвертом месте, оказавшись даже ниже Новой Зеландии.