Сборная Финляндии стала чемпионом мира по хоккею

Сборная Финляндии стала чемпионом мира по хоккею, после того как разгромила в финальном поединке шведов. Матч, проходивший в воскресенье на льду "Самсунг Арены" в Братиславе, закончился со счетом 6:1 в пользу представителей Суоми.
        Первый период завершился ничьей. Но на 28-й минуте шведы перехватили шайбу после неудачного выхода соперников из обороны, и Магнус Пяярни-Свенссон открыл счет в игре.
        Отыграться сборная Финляндии смогла на последней минуте второго периода: после фола на Микаэле Гранлунде шведы остались в меньшинстве, чем воспользовался Яркко Иммонен, восстановивший равновесие - 1:1.
        Старт третьего игрового отрезка стал переломным в матче. Сначала ошибкой Давида Петрашека воспользовался форвард финской команды Петтери Нокеляйнен (43). И тут же Нико Капанен увеличил преимущество (44). Отыграться шведы уже не сумели. Более того, на 57-й минуте Янне Песонен довел счет игры до 4:1, минутой спустя отличился Мика Пюеряля, а под занавес игры Анти Пильстрем установил и вовсе разгромный результат.