В Москве прошел международный турнир по конкуру

В Москве на базе Олимпийского учебно-спортивного центра "Планерная" прошли международные соревнования по конному спорту (конкуру) CSI3* на призы Издательского дома "СТ-МЕДИА". Призовой фонд составил €135 тысяч.
        Побороться за внушительный призовой фонд и квалификационные очки на турнир приехали лучшие конкуристы России, Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии. В их числе был и победитель Гран-при соревнований сезонов 2009 и 2010 гг. Владимир Туганов (Россия).
        В предпоследний день соревнований в программу был включен один самых зрелищных и азартных конкуров - на мощность прыжка. Главным препятствием в таком конкуре является "стенка", высота которой начиналась со 160 сантиметров. В конкуре приняли участие десять спортивных пар, и до четвертого гита, в котором высота "стенки" увеличилась до двух метров, дошли только двое. Все симпатии зрителей были на стороне россиянина Михаила Сафронова. Однако "стенка" ему не покорилась, и литовец Андрис Петровас, стартовавший последним, сумел преодолеть препятствие, не разрушив его.
        Финальные конкуры проходили в День независимости России, и с утра национальный гимн звучал в честь одной из самых юных участниц турнира. Помимо конкуров для взрослых, в программу соревнований были включены три конкура для юношей младшего возраста (12-14 лет). По их результатам также определялся победитель первенства России. Гран-при среди юношей младшего возраста выиграла Мария Рыдник. Победителем первенства России стала Александра Пушкарская. На старт главного маршрута турнира, Гран-при с высотой препятствий до 160 см, вышли 21 спортивная пара, но только один спортсмен смог финишировать без штрафных очков. Гуннар Клеттенберг (Эстония) стал победителем этого конкура, второе место занял Максим Крына (Белоруссия), третье - Бенас Гуткаускас (Литва). Лучшим из российских спортсменов стал Михаил Сафронов, который занял шестое место.