Россияне обыграли македонцев на чемпионате Европы по баскетболу

Сборная России переиграла команду Македонии на проходящем в Литве чемпионате Европы по баскетболу. Заключительный матч группового раунда турнира завершился со счетом 63:61 в пользу россиян.
        Сборная РФ заранее обеспечила себе участие в четвертьфинале Евробаскета. В игре россиян и Македонии решалась судьба первого места в группе: победителю предстояло в четвертьфинале сыграть с сербами, проигравшему - с хозяевами турнира-литовцами.
        Первую половину стартовой четверти россияне были в роли догоняющих, но к концу периода сравнялись в счете. На большой перерыв российские баскетболисты ушли с трехочковым преимуществом.
        В середине третьей десятиминутки македонцы стараниями экс-спартаковца Перо Антича вышли вперед - 40:39, но российские баскетболисты не отпускали соперника. Двухочковое попадание Алексея Шведа в концовке третьего игрового отрезка оставило лидерство за нашей сборной.
        Сборная России, обеспечив в первых трех четвертях (19:20, 18:14, 14:15) небольшой задел, сохраняла минимальный перевес почти до самого конца встречи. Но за 40 секунд до конца матча защитник македонцев Бо Маккалебб точными штрафными вывел вперед балканскую команду - 61:60. Вслед за этим последовала ошибка в передаче Сергея Быкова, и у россиян осталось лишь четыре секунды на ответную атаку. Мяч, брошенный капитаном команды Сергеем Моней из трехочковой зоны, влетел в корзину с сиреной и принес победу команде Блатта.