Переходный чемпионат России по футболу завершился победами "Спартака" и "Рубина"

Переходный чемпионат России по футболу, победителем которого досрочно стал "Зенит", завершился в воскресенье матчами 44-го тура.
        По итогам заключительных игр турнира определились обладатели всех путевок в еврокубки. Право участвовать в Лиге чемпионов получили питерский "Зенит" и московский "Спартак". В Лиге Европы выступят столичные ЦСКА и "Динамо", махачкалинский "Анжи" и обладатель Кубка России казанский "Рубин".
        В последний день чемпионата Футболисты московского "Спартака" завоевали серебряные медали, обыграв в столичном дерби "Локомотив". Матч заключительного тура премьер-лиги, прошедший на стадионе "Локомотив" в Черкизово, завершился со счетом 2:0, голы забили Марек Сухи (23-я минута) и Артем Дзюба (40-я).
        В свою очередь, казанский "Рубин" одержал волевую победу над московским ЦСКА, лишив армейцев места в Лиге чемпионов на следующий сезон. Матч заключительного тура премьер-лиги завершился со счетом 3:1 в пользу "Рубина". На гол полузащитника ЦСКА Кейсуке Хонды (45-я минута) после перерыва тремя точными ударами ответили Нельсон Вальдес (47), Гекдениз Карадениз (82) и Роман Еременко (88).
        По итогам чемпионата премьер-лигу покидают томская "Томь" и нальчикский "Спартак", а "Ростов" и нижегородская "Волга" сыграют с командами ФНЛ в стыковых матчах за право выступать в элитном дивизионе.