Россиянин стал двукратным чемпионом мира по пауэрлифтингу

Во французском городе Отен завершился Чемпионат мира по пауэрлифтингу 2012 - Finales mondiales Force Athletique. Пауэрлифтинг - силовой вид спорта, его также называют силовым троеборьем. В качестве соревновательных дисциплин в него входят три упражнения: приседания со штангой на плечах, жим штанги лежа на горизонтальной скамье и тяга штанги.
        В соревнованиях приняли участие свыше двухсот человек из более чем 30 стран, в том числе России, Англии, Франции, США, Канады, Бельгии, Италии, Украины, Молдавии. Сборная России заняла третье общекомандное место, пропустив вперед команды Англии и Франции. Из двадцати человек почти каждый участник сборной команды России стал или призером или победителем Чемпионата мира в своей весовой и возрастной категории.
        В весовой категории до 75 кг двукратным чемпионом мира стал сотрудник ЗАО "Энвижн Груп" Вячеслав Новиков - он дважды поднимался на верхнюю ступень пьедестала, выиграв мировое первенство в упражнениях жим штанги лежа и становая тяга. "Я более 15 лет шел к этой планке и вот наконец-то ее достиг. Могу сказать, что воспринимаю свою победу спокойно, хотя и горжусь ею", - признался чемпион и добавил, что главный его секрет - правильное питание.