Сборная России по хоккею обыграла Казахстан со счетом 6:4

Хоккеисты сборной России победили команду Казахстана со счетом 6:4 в матче группы А чемпионата мира, который проходит в Москве и Санкт- Петербурге. Встреча прошла в московском "ВТБ Ледовом дворце".

В составе сборной России шайбы забросили Евгений Дадонов (7-я минута), Роман Любимов (10, 49), Сергей Мозякин (12) и Антон Белов (39, 44). У команды Казахстана отличились Дастин Бойд (9), Роман Старченко (10), Евгений Рымарев (20) и Максим Семенов (41).

Лучшим игроком в составе сборной России был признан защитник Белов, набравший 4 очка (2 шайбы + 2 передачи). У казахстанцев лучшим стал голкипер Виталий Колесник, отразивший 43 броска по своим воротам. Нападающий россиян Артемий Панарин не вышел на площадку после первого перерыва. В концовке первого периода он ударился о борт после падения.

Шайба Дадонова стала первой для россиян на турнире. Таким образом, Дадонов прервал самую продолжительную безголевую серию сборной России на чемпионатах мира - 66 минут 43 секунды. Предыдущая рекордная серия без голов, которая случилась во время чемпионата мира 2011 года в Братиславе, составляла 64 минуты 22 секунды.

Команды в восьмой раз в истории встречались между собой. Сборная Казахстана не смогла одержать ни одной победы. При этом казахстанские хоккеисты во второй раз смогли забросить в ворота сборной России три шайбы или более. В предыдущий раз подобную результативность команда Казахстана демонстрировала почти 20 лет назад - 2 мая 1998 года на чемпионате мира в Швейцарии казахстанцы уступили команде России со счетом 4:8.

В группе А, матчи которой проходят в Москве, выступают также команды Швейцарии, Чехии, Норвегии, Швеции, Латвии и Дании. В следующем матче 9 мая сборная России сыграет с командой Латвии, а казахстанцы на следующий день встретятся с норвежцами.