NASA считает опасными запуски ракет SpaceX с астронавтами

Комитет советников NASA по вопросам Международной космической станции (МКС) выразил опасения о несоответствии запусков ракет-носителей американской компании SpaceX с экипажем на борту технике безопасности пилотируемых полетов в космос. Газета Wall Street Journal сообщает, что соответствующее письмо, опубликованное NASA в минувшую пятницу, датировано 9 декабря 2015 г. и подписано председателем комитета советников NASA, бывшим американским астронавтом, генерал-лейтенантом ВВС США в отставке Томасом Стаффордом.

Как пишет Wall Street Journal, охлажденное до сверхнизкой температуры топливо, используемое в носителях SpaceX, требует совершить пуск ракеты в течение получаса после начала заправки. Этого времени недостаточно для того, чтобы члены экипажа заняли места в установленном на борту ракеты корабле-капсуле. Астронавтов никогда не размещают в корабле до завершения процедуры заправки топлива.

Изложенная советниками NASA проблема напрямую затрагивает произошедшую в сентябре аварию ракеты-носителя Falcon 9, после которой были отложены на неопределенный срок все запуски этой ракеты.

Новости партнеров

Выбор читателей