Трамп выбрал торгового представителя США

Дональд Трамп выдвинул юриста Роберта Лайтхайзера на должность представителя США на торговых переговорах. Об этом сообщил сегодня переходный штаб Трампа.

"Лайтхайзер будет работать превосходно, представляя Соединенные Штаты в то время, когда мы будем добиваться хороших торговых сделок во имя защиты интересов американских трудящихся", - выразил уверенность избранный президент. Он в числе положительных качеств юриста назвал "обширный опыт в достижении соглашений, призванных стоять на защите наиболее важных отраслей" американской экономики, а также "неустанную борьбу по предотвращению неудачных для американцев сделок в частном секторе".

В администрации Рональда Рейгана Лайтхайзера занимал должность заместителя представителя страны на торговых переговорах. В настоящий момент он является партнером одной из юридических фирм и в последние годы представлял интересы американских сталелитейных компаний в судебных разбирательствах, касавшихся проблем антидемпинга и необоснованного субсидирования. Его кандидатура потребует утверждения в Сенате.

Аппарат представителя США на торговых переговорах, созданный в 1962 году, занимается разработкой торгового законодательства страны и составлением соглашений в данной области.

Новости партнеров

Выбор читателей