Володин встретится с главой ПАСЕ 12 января

Спикер Госдумы Вячеслав Володин проведет встречу с главой Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) 12 января. Об этом он заявил по итогам заседания Совета Думы, отвечая на вопросы парламентских корреспондентов.

По его словам, российская сторона намерена обсудить весь комплекс проблем, накопившихся во взаимоотношениях Москвы и Страсбурга, в том числе связанных с лишением права голоса делегации РФ и ее последующим отказом от работы на площадке ПАСЕ. "Если какая-то ясность наступит по итогам общения с господином Аграмунтом, будет хорошо. Но надеяться, что все эти проблемы в одночасье снимутся, наверное, неправильно будет. Это завышенные ожидания", - добавил Володин.

Спикер также отметил важность диалога между российскими депутатами и представителями руководства ПАСЕ. "Конечно, хотелось бы, чтобы была ясность. Когда речь идет об участии российской делегации в ПАСЕ, мы за диалог, мы за участие. Но участвовать в Парламентской ассамблее, где лишают права голоса, где не слышат, смысла нет", - подчеркнул глава нижней палаты парламента.

При этом Володин в очередной раз заявил о недопустимости введения ограничительных мер в отношении любой национальной делегации, особенно лишения права голоса. "Когда лишают права голоса, Европейский парламент живет по архаичным законам, который сам себе выдумал. Это ненормально. Парламент - это место для дискуссий", - заключил он.

Новости партнеров

Выбор читателей