Изменения регламента Госдумы улучшат законотворчество

Поправки в регламенте работы Госдумы, усиливающие контроль за своевременной подготовкой правительством нормативных актов к законопроектам, повысят скорость и улучшат качество принятия законов. Об этом заявил председатель нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин.

В декабре прошлого года Госдума приняла поправки к 125 статьям своего регламента. Теперь при принятии важнейших законов о социальной поддержке граждан или бюджетных расходов, третье чтение законопроекта назначается только в случае получения из правительства подробной информации о подзаконных актах и сроках их принятия.

"Это в первую очередь приведет к повышению качества законопроектной работы. Это точно позитивно скажется на реализации законов, они будут реализовываться в буквальном смысле сразу после принятия, потому что нормативные акты будут подготовлены", - заверил Володин.

По его словам, данная норма "по-другому заставит относиться к третьему чтению", поскольку при принятии законов социального характера или предусматривающих бюджетные расходы нужно будет запрашивать информацию о готовности их реализации. Это дает уверенность в том, "что закон будет эффективно реализован, а не будет лежать на полке, ожидая принятия подзаконных актов".

Новости партнеров

Выбор читателей