Кадыров вступился за хиджабы

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Instagram ответил на заявление министра образования России Ольги Васильевой. Министр, комментируя запрет на ношение мусульманских платков в одной из мордовских школ, напомнила о светском характере образования в РФ и о якобы принятом ранее Конституционным судом решении по этому вопросу. При этом вопрос ношения мусульманских платков в школах рассматривал Верховный суд России.

Кадыров написал, что Конституционный суд на не рассматривал вопрос ношения хиджабов в общеобразовательных учебных заведениях.

По его словам, Васильева может высказывать свое личное мнение, которое не имеет силу закона. Его удивляет, что министр навязывает свое "личное убеждение"  миллионам граждан. "Платок не атрибутика, а важная часть одежды мусульманки, носить которую предписано Всевышним Аллахом и Пророком (с.а.в.)", - заявил он.

Кадыров считает, что "тема платков подбрасывается, чтобы отвлечь внимание общества от реальных проблем школы": наркомании, пьянства, преступности и систематических посягательств преподавателей на половую неприкосновенность детей. 

Также он напомнил о роли ислама в мировой науке и его достижениях в химии, физике, математике, астрономии, медицине, географии, философии, агротехнике и лингвистике.

"Не стоит пытаться лить воду на мельницу тех, кто заинтересован в расколе российского общества, провоцировании резонансных конфликтных ситуаций", – заключил Кадыров.

 
 

 

Новости партнеров

Выбор читателей