В Казахстане опубликован проект изменений в конституцию

По распоряжению Казахстана в официальных СМИ республики для всенародного обсуждения опубликован проект закона о внесении изменений и дополнений в действующую конституцию.

Изменения касаются перераспределения полномочий между ветвями власти в стране. Согласно законопроекту, в Казахстане будет усилена роль мажилиса (парламента). Если ранее правительство несло ответственность за свою работу в основном перед президентом, теперь оно будет постоянно отвечать за свои действия перед президентом и парламентом.

Правительство будет получать и слагать полномочия перед мажилисом, президент не будет больше самостоятельно утверждать госпрограммы и законы.

О необходимости перераспределения полномочий между ветвями власти Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил 15 декабря прошлого года накануне празднования 25-летия независимости республики. При этом Казахстан остается государством с президентской формой правления.

В среду, 25 января, Назарбаев выступил со специальным обращением, в котором заявил, что передает часть президентских полномочий парламенту и правительству с целью придания устойчивости действующей системе власти. Президент будет играть роль верховного арбитра в отношениях между ветвями власти и "сконцентрируется также на внешней политике, национальной безопасности в целом, обороноспособности страны".

Новости партнеров

Выбор читателей