Топливные стержни из реактора АЭС "Фукусима-1" начнут извлекать в 2018 году

Начало работ по извлечению топливных стержней из бассейна третьего реактора японской АЭС "Фукусима-1" для отработавшего ядерного топлива начнется не ранее середины 2018 года. 

Отставание от запланированного графика связано с тем, что сначала над местом работ необходимо возвести специальный купол, который защитит людей от радиации. Монтаж каркаса и установка на него свинцовых панелей должны были начаться в апреле 2016 года, однако на обеспечение безопасности ушло много времени, работы начались с девятимесячным опозданием. только 17 января 2017 года. 

В настоящее время в бассейне энергоблока находится 556 стержней с отработавшим ядерным топливом, которые необходимо извлечь из помещения. После этого ликвидаторы смогут начать подготовку к самой опасной части операции, удалению расплавившегося топлива из внутренних частей реакторов. Ожидается, что к этому этапу работ специалисты смогут приступить не ранее 2025 года, полностью снести "Фукусиму-1" планируется только к 40-м годам.

Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла в марте 2011 года, в результате удара цунами на станции вышли из строя системы энергоснабжения и охлаждения. В трех энергоблоках произошло расплавление топлива, которое прожгло защитные корпуса реакторов. Обширные территории в Японии подверглись загрязнению радиоактивными веществами, из района расположения станции были эвакуированы десятки тысяч человек.

Новости партнеров

Выбор читателей