Суд в Киеве назначил слушания по делу россиян Одинцова и Баранова

Дарницкий районный суд Киева 2 и 6 февраля рассмотрит уголовное дело в отношении российских военнослужащих Максима Одинцова и Александра Баранова, похищенных из Крыма Службой безопасности Украины в ноябре 2016 года. Власти считают их гражданами Украины и обвиняют в государственной измене и дезертирстве.

Минобороны РФ сообщило 21 ноября прошлого года, что СБУ похитила и вывезла на территорию Николаевской области прапорщика Максима Одинцова и младшего сержанта контрактной службы Александра Баранова.

После воссоединения Крыма с РФ они перешли на службу в российскую армию и хотели подтвердить образование в одном из вузов Украины. Воспользовавшись этим, СБУ через подставных лиц выманила их на территорию Украины якобы для передачи документов. После пересечения границы военнослужащие были задержаны, им были предъявлены обвинения в государственной измене и дезертирстве. Согласно Уголовному кодексу Украины, Одинцову и Баранову грозит до 15 лет тюрьмы.

Киев не дает согласия на встречу российского консула с задержанными, так как считает их гражданами Украины.

В конце декабря прошлого года омбудсмен Татьяна Москалькова посетила российских военнослужащих в СИЗО Николаева. После этого она рассказала, что наиболее сложным юридическим вопросом в деле является вопрос об их гражданстве.

Новости партнеров

Выбор читателей