Стать ветераном труда будет сложнее

Министерство труда и социальной защиты предложило изменить правила получения гражданами звания "Ветеран труда". 

В ведомстве пояснили, что федеральный орган исполнительной власти может предусмотреть, к примеру, что в отношении руководителей учреждений при решении вопроса об их награждении необходимо учитывать выполнение ими требований законодательства РФ, касающихся соблюдения условий по приему инвалидов на работу. 

Согласно действующему законодательству, на звание "Ветеран труда" могут претендовать 2 категории граждан. В первую входят награжденные орденом или медалью либо же удостоенные почетных званий СССР/РФ и имеющие рабочий стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет. Во вторую вошли граждане, чья трудовая деятельность началась в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, и те, кто имеет трудовой стаж от 40 лет для мужчин и от 35 лет для женщин.

Ветераны труда автоматически получают ряд льгот: скидку в 50% при оплате коммунальных услуг, бесплатный проезд на всех видах городского транспорта, бесплатное обслуживание в системе здравоохранения и многое другое.

 

Новости партнеров

Выбор читателей