В первый день Универсиады россияне завоевали 9 медалей

Российские спортсмены завоевали 9 медалей в первый соревновательный день зимней Универсиады, проходщей в Алма-Ате.

Всего 30 января было разыграно 8 комплектов наград. Российские спортсмены выиграли 4 золотые, 4 серебряные и 1 бронзовую медаль. Золото досталось горнолыжнице Елене Яковишиной, лыжникам Лилии Васильевой и Валерию Гонтарю, а также сноубордисту Богдану Богданову.

Сборная РФ по хоккею в стартовом матче одержала победу над командой Южной Кореи со счетом 14:0. Женская сборная России по керлингу выиграла у команды Великобритании со счетом 7:3.

В общекомандном зачете сборная РФ занимает первое место. На втором месте - команда Китая, завоевавшая 2 золота и 1 бронзу, на третьем - сборная Казахстана.