Трамп не считает чрезмерными меры по ограничению въезда в США

Президент США Дональд Трамп считает введенные им меры по ограничению въезда в страну жителей семи мусульманских стран направленными на борьбу с терроризмом и обеспечение безопасности американцев. Причинами задержек в аэропортах стали не его решения, а сбой компьютерной системы компании Delta Air Lines. Об этом он написал в Twitter.

Ужесточение иммиграционной политики не вызвало увеличение числа задержаний на границе для допросов по подозрению в причастности к терроризму.

"Только 109 человек из 325 тыс. были задержаны или остановлены для допросов. Большие проблемы в аэропортах были вызваны сбоем компьютера компании Delta", - написал он.

Трамп опроверг своих критиков: лидера демократического меньшинства в сенате Чака Шумера и в подтверждение своей правоты сослался на министра национальной безопасности Джона Келли. По его словам, вопреки протестам и слезам Шумера, Келли заявил, что все идет хорошо, проблем очень мало. "Сделаем Америку снова защищенной!" - повторил свой предвыборный лозунг Трамп.

Президент США считает, что при обыске пытающихся проникнуть в страну террористов "не нужно быть любезными". "Изучайте, что происходит в мире!" - призвал сограждан Трамп.

После подписания указа внутри самих авиакомпаний царит неразбериха ввиду отсутствия конкретных указаний и новых правил о том, кто не может лететь в США, пишет "Газета.Ru". В заявлениях Qatar Airways, Etihad Airways и Emirates говорится, что пассажиры из попавших под запрет стран могут вылететь в США, если занимают дипломатические должности или посты в ООН либо же владеют грин-картой или визой стран НАТО.

Остается неясным, коснется ли запрет граждан с двойным гражданством — тех, у кого один паспорт принадлежит стране из стоп-листа, а второй — нет.

В Etihad Airways утверждают, что пассажиры с двойным гражданством допускаются на рейсы, используя второй паспорт. В заявлении IATA также говорится, что людей с двойным гражданством запрет не коснется.

Новости партнеров

Выбор читателей