Суд отклонил иск Меланьи Трамп к газете Daily Mail

Окружной суд американского штата Мэриленд отклонил иск о клевете, поданный в сентябре 2016 года адвокатом супруги президента США Меланьи Трамп против британской газеты Daily Mail. Главным аргументом защиты стало нарушение формальных процедур подачи иска: судья постановила, что окружной суд не обладает необходимыми полномочиями, чтобы разбирать дело против иностранного издания.

В прошлом году Daily Mail опубликовала статью, в которой утверждалось, что уроженка Словении подрабатывала проституцией в Нью-Йорке, где и встретилась с миллиардером Трампом в 1995 году. "Сенсацию" подхватили многие британские и американские издания, не обратив внимания на достоверность источников.

В августе 2016 года адвокат Меланьи Чарльз Хардер предупредил СМИ о намерении подать в суд за муссирование ложных и порочащих слухов относительно ее "работы" в эскортном агентстве. Подобное предупреждение дает потенциальным ответчикам время одуматься и извинениться. Ряд изданий аннулировали свои материалы и извинились, однако Daily Mail просить прощения не стала, хотя и удалила статью.

AP

Новости партнеров

Выбор читателей