Власти США решили приструнить митингующих

В законодательные органы ряда американских штатов на рассмотрение внесены законопроекты об ужесточении условий проведения протестных акций, сообщает агентство Bloomberg.

Законодательные инициативы принадлежат сенаторам-республиканцам штатов Вашингтон, Миссури, Мичиган, Северная Каролина, Айова и Миннесота. Всего на рассмотрение вынесено 10 поправок, среди которых есть, например, предложения запретить ношение масок во время митингов, повысить штрафы за пикеты около предприятий и частных владений, а также штрафовать за бросание мусора на дорогах.

Автором наиболее радикального законопроекта стал сенатор заксобрания Северной Каролины Дэн Бишоп, который предложил ввести тюремное наказание за нападки на лиц, занимавших прежде выборные должности. Поводом для внесения такого законопроекта стал инцидент в Вашингтоне, где митингующие преследовали экс-губернатора Пэта Макгрори с криками "Позор!".

"Это выходит за рамки приличия", подчеркнул Бишоп.

В свою очередь, юрист общественной организации "Американский союз защиты гражданских свобод" Ли Роулэнд отметил, что за последние 10 лет не видел такого количества законопроектов на уровне штатов, направленных на ограничение права людей протестовать.

Новости партнеров

Выбор читателей