Экс-глава Каталонии пошел под суд за организацию референдума

В Испании 6 февраля начался суд над бывшим председателем правительства Каталонии Артуром Масом за организацию опроса населения о независимости региона.

Бывшего глав автономной области обвиняют в злоупотреблении властью и неповиновении правоохранительным органам. Вместе с Масом на скамье подсудимых сидят бывшая вице-премьер Каталонии Жоана Ортега и бывший советник по образованию Ирен Ригау. Прокуратура требует лишить Маса права занимать государственные должности в течение 10 лет, однако не просит о тюремном заключении. Сообщается, что слушания продлятся до 10 февраля.

 

Каталония - автономное сообщество на северо-востоке Испании. В регионе в последнее время усилились сепаратистские настроения. В ноябре 2014 года в автономии состоялся опрос населения о суверенитете, на который были вынесены два вопроса: "Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством?" и (в случае утвердительного ответа) "Хотите ли вы, чтобы это государство было независимым?".

На плебисците проголосовали 2,3 млн человек, из них 80,76% дали утвердительный ответ на оба вопроса, однако Конституционный суд Испании признал этот опрос противоречащим Конституции.

Новости партнеров

Выбор читателей