ФАС может ограничить рекламу гомеопатии

Федеральная антимонопольная служба РФ выполнит рекомендации комиссии Российской академии наук по ограничению рекламы гомеопатии, если Министерство здравоохранения внесет соответствующие изменения в закон об обращении лекарственных средств.

В настоящее время гомеопатические препараты по закону считаются лекарствами, в их рекламе можно говорить о лечебных свойствах.

Начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев ранее сообщил, что ведомство поддерживает решения комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при президиуме РАН, прописанные в меморандуме "О лженаучности гомеопатии".

Отраслевая комиссия Российской академии наук 6 февраля опубликовала меморандум "О лженаучности гомеопатии" в котором предложила пациентам отказываться от приобретения гомеопатических препаратов и изъять их из государственных лечебных учреждений.

При этом гомеопатия как вид альтернативной медицины существует более 200 лет. За это время неоднократно предпринимались попытки подвести под гомеопатию научную базу, все они оказались безуспешными, отметили ученые РАН.

Новости партнеров

Выбор читателей