IAAF оставил дисквалификацию россиян в силе

Дисквалификация Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) оставлена в силе. Таким образом, россиянам снова закрыт доступ к международным соревнованиям. Об этом в понедельник, 6 февраля, заявил глава специальной рабочей группы Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Руне Андерсен.

Сегодня состоялось заседание Совета IAAF, на котором представлен доклад рабочей группы. По словам Андерсена, заслушав его и вняв рекомендациям, "Совет принял решение пока не восстанавливать членство ВФЛА".

Однако, если Российское антидопинговое агентство будет приведено полностью в соответствие с кодексом Всемирного антидопингового агентства (WADA), то процесс восстановления членства может быть осуществлено в ноябре 2017 года. А до этих пор россиянам разрешено выступать под нейтральным флагом. 

Напомним, российская легкоатлетическая федерация попала "под каток" IAAF в 2015 г. на фоне многочисленных скандалов, связанных с положительными допинг-пробами у некоторых отечественных представителей королевы спорта. Приостановка членства в Ассоциации означает, что все спортсмены не допускаются к участию в международных турнирах, включая Олимпийские игры.

Новости партнеров

Выбор читателей