ПРО THAAD в Южной Корее угрожают безопасности России

Развертывание американских ракетных комплексов ПРО THAAD в Южной Корее несет угрозу безопасности России, заявил посол РФ в Сеуле Александр Тимонин.

По словам дипломата, США декларируют, что эти установки ПРО носят исключительно оборонительный характер и предназначены только для сдерживания ракетных угроз со стороны КНДР, однако Россия рассматривает эту проблему в более широком контексте. 

Тимонин подчеркнул, что Вашингтон продолжает усилия по созданию в Азии вблизи российской границы нового регионального сегмента глобальной ПРО США, при этом основная цель американской глобальной системы ПРО - максимально снизить эффективность ракетного потенциала России.

Республика Корея является суверенным государством, которое само решает, как нужно обеспечивать национальную безопасность, однако дислокация батарей THAAD на юге Корейского полуострова выходит за рамки задачи сдерживания "северокорейской угрозы", считает дипломат.

Этот шаг может привести к подрыву сложившегося стратегического баланса, нанести ущерб усилиям России по укреплению отношений взаимного доверия и сотрудничества в регионе Северо-восточной Азии, , добавил посол. Россия призывает к коллективному поиску новой стратегии выхода из кризиса на Корейском полуострове и настаивает на дипломатическом урегулировании ядерной проблемы, подчеркнул Тимонин.

Новости партнеров

Выбор читателей