Президент Белоруссии призвал Россию не усложнять отношения

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал Россию принимать решения, которые будут способствовать интеграции двух стран, а не усложнять отношения между ними. Об этом сообщает РИА "Новости".

В ходе встречи с губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым Лукашенко подверг критике Евразийский экономический союз, отметив, что в последние годы Белоруссия от своего членства в ЕврАзЭС терпит убытки.  

"В прошлом году мы грохнулись процентов на 40 в ЕврАзЭС и в этом году — на 20. Всего — на 60% за два года. Вот создали интеграцию… Меня это волнует, я об этом говорю, но это вызывает какое-то непонимание, отторжение в Москве и в Минске у некоторых", - сказал Лукашенко.

На этом фоне, по словам президента Белоруссии, российские партнеры принимают решения, которые способствуют росту негатива в российско-белорусских отношениях. В качестве примера таких решений Лукашенко привел недавний запрет Россельхознадзора на поставки говяжьего мяса из Минской области.

Президент Лукашенко подчеркнул, что отношения между двумя странами основываются прежде всего на экономическом сотрудничестве: на прибыль от продажи говядины Белоруссия закупает у России энергоресурсы.

Новости партнеров

Выбор читателей