Видеокамеры будут бороться с нарушителями ПДД

Автомобилистов скоро начнут штрафовать на 2,5 тыс. рублей за отказ пропустить пешехода. Подобный законопроект в Государственную думу внесло правительство. Ранее наказание за такое нарушение правил составляло полторы тысячи рублей. Увеличение штрафов поможет предотвратить большое количество несчастных случаев, особенно если на переходах будут установлены камеры видеофиксации. В эфире Радио "Комсомольская правда" такое мнение высказал председатель межрегионального общественного движения "Союз пешеходов" Владимир Соколов.

По его словам, в конце прошлого года успешное тестирование прошла камера видеофиксации на пешеходных переходах. К сожалению, показатель наезда на пешеходный переход растет с 2010 года: 20,5 тыс. пострадавших, 18 тыс. наездов - это совершенно неприемлемо, уверен эксперт. По словам Соколова, без этих камер невозможно было достичь какого-то сдвига. "Единственная надежда - это камеры с фото- и видео-фиксацией. Пока водители не будут понимать, что за каждое нарушение будет неизбежное наказание, у нас на дорогах безопасного движения не будет", - считает Соколов.

Данный законопроект не распространяется на служебные машины, которые обладают преимуществом на дорогах. Штрафовать водителей планируют и за отказ пропустить велосипедистов.

Новости партнеров

Выбор читателей