США отрицают перемещения ВС РФ на границе с Украиной

В Вашингтоне не видят каких-либо крупномасштабных перемещений Вооруженных Сил России возле границ с Украиной. Об этом заявил официальный представитель Пентагона Джефф Дэвис во вторник, 7 февраля.

"Мы не видели какого-либо крупномасштабного перемещения российских сил, которые могли бы свидетельствовать, что это часть чего-то большего. Есть обострение насилия, но на данный момент мы не видим причины считать, что это часть более широкой проблемы или подготовка к чему-то большему", - сказал Дэвис.

Под "обострением насилия" он, вероятно, имел в виду происходящее уже больше недели на востоке Украины на линии разграничения двух конфликтующих сторон - Киева и провозглашенных ДНР и ЛНР, в том числе в районе Авдеевки. Там силовики ВСУ в конце января попытались прорвать линию обороны Донецкой народной республики, но, понеся огромные потери, вернулись на прежние позиции. Однако подтянув тяжелую артиллерию, в течение нескольких дней наносили удары по жилым кварталам Донецка и Макеевки. Военнослужащие ДНР, в свою очередь, отвечали противнику тем же.

Новости партнеров

Выбор читателей